23° Festa celtica di Beltane

locandina

Il primo grande festival della tradizione Druidica e celtica in Italia dal lontano 1997.
Musica, arte, spettacolo, spiritualità e tradizione dal 31 al 2 Giugno nel mezzo della natura del Parco Arcobaleno di Masserano.

SCORRI IN FONDO PER IL PROGRAMMA oppure vai al sito www.beltanefestival.it

Scritto a Mano - Scriptorium Amanuense sarà presente, con i compagni di avventure: Red Right Hand workshop di Elisa Lo Presti, Debitum Naturae e I Libri dello Gnomo.
Special Guest: Gaia Perotto.

*** PROGRAMMA ***
Venerdì 31 Maggio
Parco Arcobaleno - Apertura Biglietteria ore 15:00
Inizio Manifestazione ore 17:00
STAGES:
Ore 17:00 Apertura campi storici con dimostrazione i e stages per adulti a cura di Libui, Compagnia dell'Unicorno, Salassi del Lys, Clan Reithe ( zona accampamenti)
Ore 17:00 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura Ordine dell’Unicorno(accampamento medioevale)
Ore 17:00 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)
Ore 17:30 Stages Lancio della scure a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)

GIOCHI E DANZE:
Ore 18:00 Stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)
Spiritualità:
Ore 18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)
Ore 19:00 Tenda Rossa - dedicato ad un pubblico femminile (Zona Tenda Rossa)
Ore 20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano – (zona Labirinto)
Ore 22:00 Racconti intorno al Fuoco a cura dei Libui ( Capanna Gallica)

CONCERTI:
Ore 21:00 Daridel (Pagan Folk)
Ore 22:30
Ore 23:30
Ore 24:00

SABATO 1 GIUGNO
Apertura manifestazione Ore 10:00

CONFERENZE:
Ore 11:00 La Wicca tra tradizione ed innovazione” a cura di Marella Lilithluna Morosoli
Ore 12:00 “Lo spazio sacro” a cura di Maurizia Merati
Ore 13:00 “L’agricoltura dei Celti: viaggio attraverso gli elementi, i metodi ed il calendario agricolo della cultura ancestrale europea” a cura di Jack Vino
Ore 14:00 “Wicca e divinazione: Arcani Maggiori tra simbolo ed intuito" a cura di Lisa Bellini
Ore 15:00 “Quando la Natura è sacra: etica ed ecologia profonda” a cura di Davide Marrè
Ore 15:30 “Wotan id est furor: Odino le rune e il potere della conoscenza” a cura dei Libui ( Capanna Gallica)
Ore 16:00 “Le Origini Pagane delle feste Cristiane” a cura di Corinna Zafferana
Ore 17:00 “Il canto degli alberi – viaggio nell’awen con gli spiriti di natura” a cura di Ossian D’Ambrosio
Ore 18:00 “ Riscoprire l’antica religione druidica oggi” a cura di Martina Vanzo
Ore 19:00 “”Il Lunario delle Streghe” a cura di Valentina Minoglio
Ore 20:30 “Racconti intorno al Fuoco” a cura dei Libui ( Capanna Gallica)
Ore 21:00 “ L’Astronomia dei Celti” a cura di Andrea Fougner
(Zona Salassi del Lys)

STAGES:
Ore 10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - contributo 8€ a persona ( zona rapaci)
Ore 11:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura Gilda dei Corvi e Ordine dell’Unicorno (accampamento medioevale)
Ore 11:30 “ Dimostrazione di Forgiatura e Tessitura a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)
Ore 14:00 Stages accensone del fuoco a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)
Ore 15:00 “Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di, Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)
Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)
Ore 17:00 Stages intreccio bracciali rame e ottone a cura della Gilda dei Corvi ( zona accampamento medioevale)
Ore 17:00 Stages del Lancio della scure a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)
Ore 18:00 “La Battaglia della Bessa” a cura dei gruppi di ricostruzione ( zona accampamenti medioevali)

GIOCHI E DANZE:
Ore 13:00 “Truccabimbi” a cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)
Ore 14:00 " Avventure nel Bosco” spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino ( zona covo dei Folletti )
Ore 16:00 " Mocicchi, cerume, cacche e catarri di animali fantastici" laboratorio per bambini a cura di Andrea Wise ( covo dei folletti)
Ore 17:00 Scherma/gioco per bambini a cura della Ordine dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)
Ore 18:00 Stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)
Ore 18:00 “ Avventure nel Bosco” spettacolo di burattini a cura di Cristina D’Agostino ( zona covo dei Folletti)

SPIRITUALITA':
Ore 10:00 “Meditazione solare del Labirinto” a cura di Stefano Fracasso ( zona labirinto)
Ore 10:00 Tenda Rossa - riservato ad un pubblico femminile ( Cerchio Druidico)
Ore 10:30 “ Come creare il proprio spazio sacro” a cura di Celine Govoni ( Cerchio Druidico)
Ore 11:00 “ Concilio dei Druidi - I Bardi” (Altare dell’Aria)
Ore 13:00 “ Benedizione Mondiale del Grembo” a cura di Celine Govoni e Sara Cabella( altare della Terra)
Ore 14:00 “ Il Mabinogion - Simboli e miti “ a cura di Silvio San ( Cerchio Druidico)
Ore 15:00 Concilio dei Druidi – 4° Gorsedd italiana (zona altare dell'Aria)
Ore 16:00 “ Tenda rossa” riservato al pubblico femminile (Zona Tenda Rossa)
Ore 17:00 “Conosciamo i nostri alleati - Introduzione ai viaggi sciamanici“ a cura di Stefano Fracasso (Capanna Gallica)
Ore 17:00 “Belenos, il Dio di Beltane” a cura di Francesca Trentini ( Cerchio Druidico)
Ore 17:30 “Gli strumenti del Druida” a cura di Silvia Stanza ( cerchio Druidico)
Ore 18:00 “ Druidismo oggi, visioni etiche e politiche” a cura di Aton Tarcy Magoni ( Cerchio Druidico)
Ore 18:30 Concilio dei Druidi– Gli Ovati (zona altare della Terra).
Ore 21:00 "Meditazione notturna del Labirinto" a cura di Celine Govoni(zona labirinto)
Ore 22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane

CONCERTI:
Ore 20:30 Apertura Bardica a cura di Arthuan Rebis
Ore 21:30 Concerto IN VINO VERITAS ( Pagan medieval Folk)
Ore 23:30 Concerto In definizione

DOMENICA 2 GIUGNO
Apertura manifestazione ore 10:00

Conferenze:
Ore 11:00 “ Pietre e cristalli nella Wicca, purificazione ed attivazione” a cura di Cinzia Ripa
Ore 12:00 “ Mostri Marini della mitologia classica che ancora sguazzano nel nostro immaginario” a cura di Andrea Wise
Ore 13:00 “ Ecate Dea delle streghe” a cura di Samantha Farina (altare dello spirito)
Ore 13:00 " Il Sangue degli Dei" presentazione libro a cura di Anna Bellon
Ore 14:00 " Wicca americana e Wicca europea: le due metà della mela" a cura di Davide Marrè ( altare dello spirito)
Ore 14:00 “ Permacultuta e neopaganesimo” a cura di Jack Vino
Ore 15:00 " Creare i propri strumenti magici" a cura di Maurizia Merati (altare dello spirito)
Ore 15:00 “ Rapaci Fantastici” a cura di Federico Cipriani

Stages:
Ore 10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - contributo 8€ a persona ( zona rapaci)
Ore 11:00 “Stages di accensione del fuoco a cura del Clan Reithe ( accampamento Reithe)
Ore 13:00 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine dell’Unicorno (accampamento medioevale)
Ore 13:00 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)
Ore 14:00 Laboratorio di erboristeria cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)
Ore 15:00 Dimostrazione di combattimenti storici e tornei per adulti a cura di, Ordine dell’Unicorno ( zona accampamento medievale)
Ore 16:00 Stages lancio della scure a cura del Clan Reithe ( accampamento Reithe)
Giochi e Danze:
Ore 11:00 “Truccabimbi” a cura dei Salassi del Lys( zona Salassi del Lys)
Ore 13:00 “ Avventure nel Bosco” spettacolo di burattini a cura di Cristina D’Agostino ( zona covo dei folletti)
Ore 14:00 Stages di Danze per adulti a cura della La Val ad Elf ( zona Fortino)
Ore 15:00 "Difesa contro le arti oscure: cosa fare in caso di incontri con lupi mannari, piante carnivore, maghi ostili e jellatori" per adolescenti a cura di Andrea Wise ( covo dei Folletti)
Ore 14:30 Stage di scherma/gioco per bambini a cura di Compagnia dell’Unicorno – ( zona accampamenti medioevali)
Ore 16:30 – Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica, a cura di Maria Feo, con accompagnamento musicale di Anticaquercia Piper

Spiritualità:
Ore 10:30 Passeggiata nel bosco a cura di Aton Tarcy Magoni (Cerchio Druidico)
Ore 11:00 “ Taliesin,-storia, mito e simbolismo ” a cura di Francesca Uboldi ( Cerchio Druidico )
Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)
Ore 13:30: “Adolescenti oggi tra druidismo ed ecologia “ a cura di Giulio Ragozzi e Melissa D’Ambrosio
Ore 13:30 “ Danze sacre di Fertilità - a cura di Celine Govoni ( altare del fuoco)
Ore 14:00 “ l’Altare nella tradizione druidica” a cura di Silvia Stanza ( Cerchio Druidico)
Ore 14:30 “Geomanzia - divinazione tra cielo e terra” a cura di Maria Incerti ( Cerchio Druidico)
Ore14:30 “Tenda Rossa - riservato ad un pubblico femminile” ( zona Tenda Rossa)
Ore 14:30 “ La forza della natura nella fragilità umana – meditazione sciamanica” a cura di Stefano Fracasso ( capanna Gallica)
Ore 15:00 “ Teogonia dei Liguri” a cura si Sara Cabella ( Cerchio Druidico
Ore 15:30 Concilio dei Druidi “Cerimonia del Cerchio delle anime“ a cura di Ossian ( zona altare della Terra)

CONCERTI:
Ore 13:00 REEL DANCERS GROUP e IRISH SWING PROJECT (zona palco)
Ore 15:00 HAT and HORN - danze Celtic- country ( zona palco)
Ore 18:00 Chiusura manifestazione
Durante i tre giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica che proporranno accampamenti, spaccati di vita antica e stages vari:

LIBUI - Capanna Gallica : conferenze e racconti intorno al fuoco
CLAN REITHE : Forgiatura, tessitura e cotta di maglia - stage accensione del fuoco – lancio della scure
SALASSI DEL LYS : Truccabimbi – laboratorio erboristeria
ORDINE DELL’UNICORNO:Stage di combattimento per adulti e bambini – tiro con l’arco - battaglia bambini
LA VAL ad L’ELF : stage di suono del corno, giochi di forza celtica e danze
RAPACI & NATURA: esposizione di rapaci e attività di volo
VERA LOBASCIO: Visioni sciamaniche nel Mondo - Mostra di Pittura emozionale all’interno della piramide mostre.
Saranno presenti associazioni dell UCN ( Unione Comunità Neopagane )
Cerchio Druidico Italiano e Triplice Cinta Druidica
Circolo dei Trivi – Tradizione Gardneriana/ Alexandriana,Tempio di Callaighe, Il tempio della Morrigan e Cernunnos (ex Black Forest)

Mercatino Artigianale
Sara' allestito un mercatino con quasi 40 banchi che proporra' curiosita' ed artigianato tipico del periodo celtico, fantasy e magico di chiara ispirazione territoriale.

Catering :
Durante tutte e due le giornate sara' allestito un punto gastronomico dove avrete occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica( anche vegetariano) e ottima birra, il servizio sara' attivo durante tutte le ore delle due giornate dal mattino sino alla sera.

Servizio Navetta : Durante i tre giorni ci sarà un servizio navetta con i seguenti orari
Venerdì dalle ore 18:00 alle 01:30
Sabato dalle ore 10:00 alle 03:00
Domenica dalle ore 10:00 alle 19:00



Il motto della Festa e' sempre il solito da ben 23 anni! Musica, Magia e Idromele!

Vai alla pagina:Chi Siamo

Vai alla pagina:Settori informativi

Vai alla pagina:What's on

Vai alla pagina:Servizi

 Servizi culturali e del tempo libero - Comune di Cossato